Миф 1: бывают “больные” и “здоровые”

Нам привычно делить мир на противоположности: чёрное и белое, хорошее и плохое, приятное и неприятное. Это свойство человеческой психики, которое, с одной стороны, помогает людям упорядочить мысли, чувства и жизненный опыт, а с другой – слишком упрощает воспринимаемую нами реальность. 

До недавнего времени такое деление существовало и в отношении психических расстройств. Считалось, что есть люди “нормальные”, которые живут своей жизнью, работают, создают семьи, радуются и печалятся, но все это – в рамках здорового поведения. И им абсолютно не нужна помощь психиатров (ни при каких обстоятельствах). В противоположность им есть “ненормальные”. Именно они впадают в депрессию, пьют, неадекватно себя ведут и даже видят или слышат галлюцинации. Вот как раз они и приходят лечиться к соответствующим врачам. Так что если ты все-таки пришёл на консультацию к психотерапевту или психиатру, то теперь ты навсегда во второй группе.

Такого мнения до сих пор придерживаются многие.

А вот современная наука наглядно показывает, что картина намного сложнее. Сейчас признана лишь небольшая группа психических расстройств, которые генетически обусловлены (вероятнее всего) и являются хроническими: это шизофрения, биполярное расстройство, деменции и некоторые органические и врождённые расстройства. Все остальное успешно лечится! Но даже при перечисленных болезнях возможно добиться длительных периодов, лишённых симптоматики, в которые человек живёт абсолютно НОРМАЛЬНОЙ жизнью и ничем не отличается от общества. 

Другие болезни, с которыми сталкиваются психиатры: тревога, депрессия, зависимости, пищевые расстройства, страхи – в разные периоды жизни могут возникнуть абсолютно у любого человека! Каждый из нас может заболеть психическим расстройством, точно также, как каждый может заболеть бронхитом. Статистические данные показывают, что те или иные психологические трудности или симптомы в течение жизни встречаются у более чем 80% людей! 

Поэтому, если Вам тревожно или Вы испытываете стойкие негативные эмоции длительное время и понимаете, что Вам нужна помощь, не нужно этого бояться. Отнеситесь к этому состоянию как к бронхиту: обратитесь к специалисту, получите лечение и… выздоравливайте. 

Медицинский центр ЛИОН-МЕД 
http://www.lionmed.ru/
https://www.instagram.com/lion_med_vrn/
https://ok.ru/group/61240543215652

Похожие записи